Паблик-ток «Русский дизайн взгляд со стороны»

Русский дизайн взгляд со стороны. Специальный гость Константин Бойм, Нью-Йорк. Тема обсуждения: Дизайн для музея. Приглашает Всероссийский музей декоративного искусства и его медипартнер INTERIOR+DESIGN.

Искусство и культура 16+

Спикеры Вадим Кибардин, Прага и Ирина Разумовская, Лондон, а также директор Государственного музея декоративного искусства Елена Титова, заведующий сектором дизайна Артем Дежурко, дизайн-критик Ольга Божко обсуждают проблемы дизайн-образования и коллекционного дизайна, современные критерии при составлении собрания и будущее индустрии, делятся опытом международного проектирования и ведения личной дизайн-практики. 

Елена Титова, директор музея, инициатор первого в РФ государственного фонда предметного дизайна. Какой русский дизайн достоин музея? Попадание наших дизайнеров в госсобрания — явление настолько редкое, что практически незаметное. Но мы меняем это.Один из флагманских проектов музея — грандиозный конкурс «Придумано и сделано в России». Его Гран-при — закупка произведения в постоянную коллекцию музея. Тем самым мы в музее традиционного декоративного искусства начали формирование постоянной дизайн-экспозиции и фонда предметного дизайна. Первого в России государственного фонда. Мы выбрали путь, который прошли все ведущие мировые институции: и V&A, и МАКК, и Cooper Hewitt. Как музейщики, мы обязаны показывать современное своим соотечественникам, которые хотят смотреть и понимать дизайн. 

Константин Бойм. Дипломированный советский архитектор, магистр дизайна в Академии Domus в Милане, глава экспериментальной студии Boym Partners, руководитель отдела промдизайна в американском Институте Пратта, одной из ведущих дизайн-школа мира.

 

Нью-Йорк. Спектр вопросов. Какие требования сегодня к дизайн-профессии, западный опыт? Зачем нужно дизайн-образования? Общие изменения: чему учили и чему сейчас учат в дизайн-школах. Дизайн спасет мир? Какой?

Ирина Разумовская. Лондон. Художник и дизайнер родом из Санкт-Петербурга, призер международных биеннале и триеннале, признанный автор, чьи работы экспонируют модные галереи. Локальные темы (ритуалы, народная культура) — по-прежнему в тренде? Тактильный, эмоциональный дизайн, что это в вашем понимании? Какие темы из российской современной культуры оказываются востребованными? 

Вадим Кибардин. Прага. Успешный практик, один из пионеров в создании собственного дизайн-бренда, лауреат многочисленных конкурсов, чьи работы находятся в частных собраниях и продаются в музеях дизайна. Как преуспеть в дизайне? Что значит сделать себе имя/бренд? Надо ли дарить вещь в музей?

Артем Дежурко, коллекционер дизайна, заведующий сектором дизайна Государственного музея декоративного искусства. Какие экспонаты выставки «Вещь» останутся в коллекции, а какие никогда не попадут в музей? Как будет пополняться коллекция? 

Ольга Божко, дизайн-критик, руководитель международного направления бренда Interior+Design. Какие тренды в предметном дизайне высветили последние международные выставки? Какие темы особенно актуальны и могут быть востребованы в российском контексте?

Поделиться:

887 дней назад
13 ноября 2021 16:00–18:00

Москва
Делегатская ул., 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов